За рубежом санкции

Япония ввела санкции против 135 связанных с рф компаний и физических лиц

12:17 15 дек 2023.  356 Читайте на: УКР РУС

Официальный Токио заморозил активы 19 физических лиц и 43 организаций, непосредственно причастных к вторжению в Украину и дестабилизации ее восточных областей.

Япония ввела санкции против 135 российских и связанных с россией компаний и физических лиц, которые помогали стране-агрессору обходить санкционные ограничения. Об этом сообщило Министерство экономики Японии.

Япония расширила санкции в отношении 57 российских и 27 белорусских компаний, а также ряда юридических лиц из ОАЭ, Армении, Сирии и Узбекистана. 

С 22 декабря вступает в силу запрет на экспорт в отношении таких российских компаний, как Уральский завод гражданской авиации, Брянский автомобильный завод, ЦНИИ «Буревестник», Специальное конструкторское бюро, Казанский пороховой завод и другие компании. 

В списке оказались компания «Тако» (Taco) из Армении, I JET GLOBAL DMCC и Success Aviation Services FZC из ОАЭ, I JET GLOBAL DMCC из Сирии, Alpha Beta Creative Industries LLC и GFK Logistic Asia LLC из Узбекистана. Рестрикции в отношении этих организаций вступают в силу с 27 декабря. 

Ранее «Тако» была включена также в санкционные списки США и ЕС. 

По данным госрегистра Армении, компания «Тако» была зарегистрирована в Армении 5 апреля 2022 года на имя гражданина РФ В. Верховцева. Фирма занимается импортом и реэкспортом китайской радиоэлектроники в рф.

Кроме того, под санкции попала заместитель министра обороны рф Татьяна Шевцова, уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова, детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова и руководитель Сухопутного штаба войск рф Александр Лапин.

Япония заморозила активы 19 физических лиц и 43 организаций, непосредственно причастных к «вторжению в Украину или дестабилизации восточной Украины».

Кроме того, официальный Токио с 1 января присоединится к западным странам, вводя эмбарго на импорт российских непромышленных алмазов.

Фото: bssnews