Культура Шоу-бизнес

Западные СМИ раскритиковали итоги первого уик-энда проката фильма "Индиана Джонс и реликвия судьбы"

11:30 04 июл 2023.  230 Читайте на: УКР РУС

Хотя, если исходить из аналогий, результаты можно признать вполне удовлетворительными.

Иногда западные СМИ вызывают искреннее удивление. Например, "четверговые" кассовые сборы последнего фильма франшизы об Индиане Джонсе на прошлой неделе оценивались ими положительно и заканчивались прогнозом, что за первый уик-энд фильм соберет в США примерно $60 млн., что позволяло его сравнить с с аналогичными показателями последней пока ленты с Джеймсом Бондом "Нет времени умирать" ($6,3 млн. в четверг и  $55.2 млн. в первый уик-энд в октябре 2021 года) и фильма "Миссия невыполнима: Последствия" ($6 млн. в четверг и  $61,2 млн. в первый уик-энд).

Учитывая, что "Нет времени умирать" заработал в итоге $774 млн., а "Миссия невыполнима" -  $791 млн., старт "Индианы Джонса и реликвии судьбы" можно было признать успешным. Однако на этой неделе, когда стали известны кассовые показатели первого уик-энда фильма ($60 млн., как и прогнозировалось, в США, и $70 млн. за его пределами), американские и цитирующие их британские СМИ вдруг назвали их "провальными".

Возможно, свою роль тут сыграло то, что в СМИ просочилась стоимость создания фильма (обычно публично обнародуется лишь производственный бюджет) - около $300 млн. Однако и даже в этом случае катастрофы нет. Ведь, если исходить из традиционных схем, которые, как мы уже писали, неточны, фильму, для того, чтобы окупиться, надо в итоге собрать $600 млн., а это, если исходить из вышеприведенных примеров, ему по силам.

Впрочем, во всем этом есть и положительный момент - возможно, если последний фильм об Индиане Джонсе действительно провалится, это заставит Голливуд пересмотреть свое мнение о том, что самый выгодный кинобизнес это продолжение производства франшиз. Ибо смотреть примеры этого продолжения в последние годы - занятие малоинтересное, а если в них еще и омолаживают при помощи компьютерных технологий восьмидесятилетних актеров - почти невыносимое.

Фото: Pinterest     

Новости