Наука и технологии Астрономия

Звездопад Персеиды в августе – когда на Украину прольется сверкающий дождь

22:40 10 авг 2023.  937 Читайте на: УКР РУС

Наблюдениям за падающими звездами будет способствовать фаза луны.

В ночь с 12 на 13 августа жители Земли смогут наблюдать пик метеорного потока Персеиды – самого красивого звездопада года. Его можно будет наблюдать и на территории Украины. Об этом сообщает The Guardian.

В ночь пика в регионах с особенно темным небом без светового загрязнения можно будет увидеть 60–100 падающих звезд в час, а в регионах с более светлым небом будет виден примерно один метеор в минуту.

Наблюдениям за падающими звездами способствует и фаза луны, она будет убывающей, поэтому освещено будет лишь 10% поверхности спутника нашей планеты.

Между тем звездопад начался еще 17 июля, а в ночь с 12 на 13 августа он достигнет своего пика.

Персеиды – это поток метеоров, который ежегодно появляется к августу из созвездия Персея. Есть еще несколько периодов звездопадов, но этот считается самым ярким и энергетически насыщенным.

Персеиды – это частички пыли, льдинок и камушков из хвоста кометы Свифта-Туттля. Комета пролетела, шлейф остался. В него словно в реку каждый год и входит наша планета, вращаясь вокруг Солнца.

С Земли кажется, будто бы яркие струйки, оставленные сгорающими в атмосфере частичками, вылетают из созвездия Персея. Отсюда и название – Персеиды.

Наблюдать за небом лучше всего за городом, вдали от «светового шума». Можно без телескопа или бинокля – метеоры хорошо видны невооруженным глазом.

Все метеоры будут вылетать из точки, которая находится в созвездии Персея, поэтому смотреть нужно будет на северо-восток.

Фото: из открытых источников