Культура Шоу-бизнес

Церемония вручения музыкальных наград Grammy установила антирекорд по количеству телезрителей

07:15 16 мар 2021.  947 Читайте на: УКР РУС

Это заставляет задуматься о том, чего люди на самом деле ждут от такого рода событий.

Как мы и предсказывали ранее, церемония вручения музыкального аналога «Оскара» премии Grammy собрала наименьшее количество телезрителей за все годы. Прогноз этот, впрочем, был очевидным, если учесть, что вручение разного рода кинопризов в этом году всякий раз устанавливало антирекорд.

Другое дело, что даже пессимисты вряд ли могли предположить, что с Grammy всё будет настолько плохо. Как сообщает The Hollywood Reporter, по предварительным оценкам рейтингового агентства Nielsen (они могут быть пересмотрены в сторону увеличения, но ненамного) трансляция вручения награды по телеканалу CBS собрала 8,8 млн. зрителей. Для сравнения – в 2020-м году их было 18,69 млн.

Похоже, что Тейлор Свифт на радость фанатам похудела

Вообще, «коронавирусный год» (ровно год назад 16 марта 2020-го года правительство СШA рекомендовало запретить собрания в количестве больше 10 человек) принес в этом плане в сфере шоу-бизнеса много неожиданностей. Казалось бы, люди, вынужденные сидеть дома и лишенные привычного досуга вне его стен, должны больше времени проводить у телевизора.

Отчасти так оно и случилось. Например, у стриминговых видеосервисов количество подписчиков увеличилось – хотя и не настолько резко, как можно было предположить. Однако в том, что касается церемоний награждения, которые в этом году проходят без реальных зрителей в зале, всё получилось наоборот.

Билли Айлиш хотя и осталась в прежнем образе, но в плане вкуса сделала шаг вперед

Почему? Выскажем своё предположение – пропало ощущение праздника. Ведь зрители в зале в этих случаях – те же представители шоу-бизнеса, за реакцией которых на происходящее наблюдать так же интересно, как смотреть кино. (Вспомним, например, как на церемонии вручения «Оскаров» камера показывает крупным планом лица остальных номинантов, когда объявляют победителя в какой-либо категории).

Ну а сами итоги награждения, так сказать, «в чистом виде», среди массовой публики мало кого интересуют.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Twitter