Covid-19 Исследование

Вирусологи назвали места с высоким риском заражения COVID-19

13:28 08 июл 2020.  4064 Читайте на: УКР РУС

Угрозы инфицирования усугубляются тем, что многие люди перестали соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Помещения с плохой вентиляцией, общественный транспорт в час пик, а также бары, рестораны и клубы, в которых проводятся разнообразные вечеринки — вот основные места, в которых, как уверены вирусологи и эпидемиологи, самый высокий риск инфицирования COVID-19.

Эксперты предупреждают об опасности общественных мест, которые открылись после отмены ограничительных мер, действовавших для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. "Важно, чтобы в помещении была хорошая вентиляция. Потому что в обратном случае любое замкнутое пространство начинает создавать слишком высокие риски заражения", — говорит Павел Волчков, глава лаборатории геномной инженерии.

По словам Александра Лукашева, главы Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний, серьезную опасность представляет собой общественный транспорт, в котором появляются скопления людей в час пик. Плюс, не меньшую опасность заражения создают очереди, которые могут быть в магазинах и аптеках. Угрозы инфицирования усугубляются тем, что многие люди перестали соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Елена Белова, представитель Международного учебно-методического центра вирусологии человека медицинского института, говорит, что серьезные риски заражения коронавирусом создаются в барах, клубах и ресторанах, где проходят разного рода вечеринки. Плюс, подхватить вирус можно в храме, где собираются верующие.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости