Здоровье Профилактика

Кардиологи рассказали, как оздоровить сердце

15:30 16 фев 2021.  1084 Читайте на: УКР РУС

Самый простой и эффективный способ — внесение изменений в повседневный рацион.

Кардиолог Нана Погосова озвучила рекомендации, за счет которых можно оздоровить свое сердце. Даже в пандемию сердечно-сосудистые недуги остаются ключевой причиной смерти в мире. 

Самый простой и эффективный способ — внесение изменений в повседневный рацион. Эксперт рекомендует включить туда рыбу, желательно иметь хотя бы 2 или 3 порции в течение недели, а выбирать лучше жирные виды.

Врач советует обзавестись привычкой ежедневно съедать хотя бы 500 граммов овощей и фруктов, а еще для сердечно-сосудистой системы важны бобовые. В них содержатся внушительные объемы клетчатки, витаминов и растительных белков. Если употреблять продукт на регулярной основе, можно добиться снижения уровня «плохого» холестерина и глюкозы в крови. 

Сложные углеводы обеспечивают более продолжительное ощущение сытости и способствуют нормальной работе кишечника. Найти их можно в крупах, кукурузе, фруктах и хлебе. Погосова советует отказаться от еды за 2-3 часа до сна, поскольку большое количество калорий на ужин повышает риск ожирения.

Фото: Pixabay.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости