Культура Арт-рынок

Инсталляция, изображающая мертвого Пикассо, вызвала ажиотаж на арт-ярмарке в Мадриде

11:30 27 фев 2023.  241 Читайте на: УКР РУС

Испанский художник высмеял коммерческую сторону современного искусства.

Современное искусство время от времени критикуют за его коммерческую составляющую - что, впрочем, так же бесполезно, как критиковать лето за жару, а зиму - за холод. Ведь западное современное искусство и арт-рынок сегодня  - практически синонимы.

Иногда на эту тему высказываются в своем жанре и сами художники. Так, ART News пишет, что на проходящей сейчас в Мадриде арт-ярмарке настоящий ажиотаж среди публики вызвала инсталляция, изображающая мертвого Пабло Пикассо. Как можно увидеть на фото, она похожа своей натуралистичностью на знаменитые восковые модели из Музея мадам Тюссо, и единственное, что отличает ее от оригинала - несколько прибавленных автором работы испанским художником Эудженио Мерино своему знаменитому коллеге, который, как известно, был "коротышкой", сантиметров роста.

По замыслу художника, его инсталляция должна высмеивать сразу несколько аспектов современных искусства и арт-рынка - например, на ее фоне предлагают всем желающим сделать селфи. Кроме того, само имя Пикассо является для знатоков арт-рынка одним из его символов - ведь, как мы не раз писали, всё обширное творческое наследие художника оценивается в миллиарды долларов и его наследники специально "выпускают" на арт-рынок только несколько работ в год, чтобы не уронить цены. 

Тем не менее, саму инсталляцию тоже можно купить, причем намного дешевле, чем работы Пикассо - всего за €45 тыс. Для желающих приготовлены на продажу три ее экземпляра. 

Фото: Twitter