Здоровье Питание

Медики назвали диету, которая снижает уровень холестерина и риск инсульта

17:35 29 май 2023.  693 Читайте на: УКР РУС

Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 18 миллионов человек, употребление растительной пищи может предотвратить многие из этих преждевременных смертей.

Растительная диета снижает риск заболеваний сердца и сосудов , что также влияет , например, на инсульты и сердечные приступы. Кроме того, нездоровый холестерин ЛПНП снижается, а полезный холестерин ЛПВП увеличивается. Особенно полезно начинать растительную диету в молодом возрасте.

В новом метаанализе, проведенном экспертами из Копенгагенской университетской больницы, изучалось влияние вегетарианской и веганской диеты на общий холестерин, холестерин липопротеинов низкой плотности, триглицериды и аполипопротеин B по сравнению со всеядной диетой. Результаты были опубликованы в англоязычном « European Heart Journal».

Исследователи оценили результаты 30 исследований с 2372 участниками , которые были опубликованы в период с 1980 по 2022 год. В проанализированном исследовании рассматривались эффекты вегетарианской или веганской диеты по сравнению с эффектами всеядной диеты.

Исследователи сообщают, что участники либо придерживались вегетарианской или веганской диеты, либо придерживались всеядной диеты с мясом и молочными продуктами в течение периода от десяти дней до пяти лет (в среднем 29 недель).

Общий уровень холестерина снижен на семь процентов

Исследовательская группа сообщила, что по сравнению с участниками, которые придерживались всеядной диеты, у участников, которые ели только растительную пищу, было в среднем снижение общего холестерина на 7 процентов , холестерина ЛПНП на 10 процентов и уровня аполипротеина B на 14 процентов.

«Мы обнаружили, что вегетарианская и веганская диеты связаны с 14-процентным снижением всех липопротеинов, закупоривающих артерии , на которые указывает аполипротеин B», — добавляет автор исследования профессор Рут Фрикке-Шмидт в пресс-релизе.

Такое снижение на 14% соответствует трети действия препаратов, снижающих уровень холестерина (например, статинов). Таким образом, человек, который питается растительной пищей в течение пяти лет , выиграет от семипроцентного снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний .

Совмещайте лекарства и растительную диету

Хотя лечение статинами обычно приводит к большему снижению уровня жира и холестерина, прием этих препаратов не мешает людям переходить на растительную диету. В таком случае , по мнению исследователей, комбинация должна привести к синергетическому эффекту , который еще больше увеличит пользу для здоровья.

Заранее начните растительную диету

«Если люди начнут есть вегетарианскую или веганскую пищу в молодом возрасте, можно значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных закупоркой артерий», — подчеркивает профессор Фрикке-Шмидт.

Кроме того, употребление растительной пищи полезно не только для здоровья, но и для окружающей среды.

 «Недавние систематические обзоры показали, что переход на растительную диету в странах с высоким уровнем дохода может сократить чистые выбросы парниковых газов на 35–49 процентов , — сказала она.

Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 18 миллионов человек. Поэтому употребление растительной пищи может предотвратить многие из этих преждевременных смертей и сэкономить значительные средства для систем здравоохранения. В то же время такая диета была бы полезной и для окружающей среды.

Фото: Fattyplace/stock.adobe.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости