Здоровье Исследование

Медики назвали популярный фрукт, который защищает от сердечных заболеваний, диабета и болезней легких

17:45 10 мар 2023.  1102 Читайте на: УКР РУС

Данный фрукт может помочь организму уменьшить воспаление.

Яблоки считаются особенно полезными фруктами, потому что они имеют очень хороший профиль питательных веществ при низком содержании калорий. Яблоко является отличным источником клетчатки , антиоксидантов, витаминов, таких как витамин С, и минералов, таких как калий. Регулярное употребление яблок может принести следующие преимущества для здоровья: 

  • Защита от хронических заболеваний: яблоки богаты клетчаткой и антиоксидантами, которые могут помочь снизить риск хронических заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак.
  • Помощь пищеварению: яблоки содержат пектин растворимой клетчатки, который помогает пищеварению.
  • Контроль веса: в яблоках много клетчатки и мало калорий. Клетчатка способствует длительному ощущению сытости, что может быть полезно при похудении и поддержании здорового веса тела.
  • Улучшение функции легких: благодаря высокому содержанию флавоноидов и антиоксидантов употребление яблок может снизить риск респираторных заболеваний и защитить от ХОБЛ.
  • Способствуют здоровью костей: яблоки богаты бором, минералом, который способствует здоровью костей и может снизить риск остеопороза.
  • Снижение уровня холестерина: богатые клетчаткой пищевые волокна и полифенолы в яблоках могут способствовать снижению уровня холестерина при регулярном употреблении и, таким образом, защите от сердечно-сосудистых заболеваний.

Яблоки также содержат небольшое количество других витаминов и минералов, таких как витамин А, витамин Е, фолиевая кислота и магний. Есть также сорта яблок, которые могут покрыть потребность в селене.

Два яблока в день снижают уровень холестерина

Согласно исследованию, употребление двух яблок в день также может помочь защитить от сердечных заболеваний. Участники, которые ели два яблока в день, имели более низкие уровни холестерина ЛПНП через восемь недель. Холестерин ЛПНП, также известный как «плохой холестерин», считается маркером здоровья сердца.

Яблоки способствуют здоровью легких

Различные исследования также показывают, что люди, которые регулярно едят яблоки, имеют лучшую функцию легких и более низкий риск заболеваний легких, таких как астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Например, исследование , опубликованное в журнале Thorax, показало, что у людей, которые регулярно ели яблоки, функция легких в среднем была лучше, чем у тех, кто ел меньше одного яблока в неделю.

Яблоки могут снизить риск диабета

Исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, связывает употребление фруктов, в том числе яблок, с более низким риском развития диабета.

Яблоки могут помочь защитить от диабета, потому что они содержат клетчатку, полифенолы и флавоноид кверцетин. Пищевые волокна гарантируют, например, что уровень сахара в крови не повышается так быстро, а это означает, что организм должен вырабатывать меньше инсулина. Кроме того, полифенолы положительно влияют на чувствительность к инсулину.

Флвоноид кверцетин также способствует улучшению метаболизма глюкозы. Это может помочь организму уменьшить воспаление. Кроме того, у яблок в целом низкий гликемический индекс , поэтому они могут помочь регулировать уровень сахара в крови.

Фото: zcy/stock.adobe.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости