Культура Музеи

Нидерландский Рейксмузеум прекратил из-за ажиотажа продажу билетов на сенсационную выставку картин Вермеера Дельфтского

11:30 09 мар 2023.  177 Читайте на: УКР РУС

И вряд ли эта новость порадует истинных любителей искусства.

Новость, которая пришла из Нидерландов, относится к разряду таких, которым любители радуются, а профессионалы огорчаются. Амстердамский Рейксмузеум провел перед своей, не побоимся этого слова, сенсационной выставкой Вермеера, где со всего мира собраны 28 из 35 известных на сегодняшний день картин мастера, которого Сальвадор Дали считал лучшим художником в истории, беспрецедентную пиар-кампанию. В частности, она включала объявление, что такая полная выставка его работ является "первой и последней".   

В результате получилось то, что обычно получается в таких случаях - как сообщает ARTnews, Рейксмузеуму пришлось закрыть "до особого распоряжения" из-за огромного спроса на билеты на выставку их онлайн-продажу - даже несмотря на то, что ее работа продлена по четвергам, пятницам и субботам до 22:00. И хотя закрытие состоится только 4 июня, тысячи людей уже сейчас безуспешно ищут, где купить билеты на нее, чем уже воспользовались спекулянты. Так, на еBay два билета при первоначальной цене €30 за каждый бли проданы на онлайн-аукционе за €433. 

Казалось бы, всё хорошо. Проблема, однако, в том, что на выставку из-за ажиотажа неминуемо попадут случайные люди, которые хотя на такого рода мероприятия исключительно из-за того, что это модно, и попадут за счет тех, для кого увидеть картины Вермеера "вживую" - возможность исполнить мечту всей жизни. Впрочем, это проблема всех видов искусств, число зрителей которых в силу их специфики неизбежно ограничено - например, театра.   

Фото: Facebook