Культура Древние культуры

Ученые спорят по поводу фрески с первой в европейском искусстве изображением природы - фото

19:45 31 май 2023.  180 Читайте на: УКР РУС

На месте древнего минойского города Акротири продолжаются археологические раскопки.

Название Акротири известно широкой публики гораздо меньше, чем Помпеи, а. между тем, этот город на острове Санторини, который постигла та же судьба (настоящее его название неизвестно, а современное происходит от поселка, расположенного неподалеку), был одним из важнейших центров Эгейского моря в доисторические времена. Первые поселения в Акротири относятся к эпохе позднего неолита, по крайней мере, к 4-му тысячелетию до нашей эры.

Так, пишет Greek Reporter, "весенняя фреска", найденная на стоянке позднего бронзового века в Акротири считается первой картиной с изображением природы в истории европейского искусства и стала предметом дискуссий среди археологов и искусствоведов. Например, ученые озадачены птицами на фреске. Ласточки ухаживают друг за другом, играют или дерутся? Лилии на настенной росписи и разноцветные камни наводят зрителя на мысль о другой интерпретации, которая символизирует природный цикл, когда птицы питаются лилиями. Или это возрождение природы весной? 

В любом случае, пред зрителями - первое, как уже было сказано, в европейской культуре изображение природы, что уже внушает уважение. К тому же оно еще и художественно совершенно, что еще раз доказывает, что, как мы не раз писали, в искусстве прогресса не бывает.   

В целом фрески Акротири изображают мир природы с рыбами и морскими пейзажами, наземными растениями и животными, в том числе, быками, антилопами, обезьянами, утками, ласточками, а также мифологическими грифонами. При этом фрагментарные следы фресок были обнаружены в различного типа зданиях в Акротири, что позволяет предположить, что эта форма украшения жилища не ограничивалась богатыми домами, а нравилась и, главное, была доступна всем.

Фрески в Акротири особенно важны для изучения остающегося во многом загадочного минойского искусства, так как намного лучше сохранились, чем в других, более известных, местах на Крите. "Весенняя фреска", как и все минойские настенные росписи, имеет яркие цвета, от красного и оранжевого до черного, синего, фиолетового и даже белого. Краски были сделаны из измельченного минерального порошка и нанесены на влажную или сухую известковую штукатурку, нанесенную на стену. В результате химического процесса, известного как карбонизация, когда гипс высыхает, известь вступает в реакцию с углекислым газом в воздухе, закрепляя пигмент. 

Поселение возникло в эпоху "ранней бронзы" (3-е тысячелетие до н.э.), а в эпоху "средней и ранней поздней" бронзы расширилось и стало одним из важнейших городских центров и портов в Эгейском море, о чем свидетельствуют его большая площадь, отличная городская организация, хорошо развитая канализационная и водопроводная сеть, богато украшенные многоэтажные дома с изысканной росписью, богатая мебель и предметы быта.  

Различные импортные продукты, найденные внутри зданий, показывают широту сети культурных связей Акротири. У города были тесные отношения минойским Критом, но он также был в контакте с материковой Грецией, Додеканесом, Кипром, Сирией и Египтом.

Фото: Greek Reporter