Общество Ахдут

В Ивано-Франковске состоялся очередной благотворительный обед для представителей еврейской диаспоры в Украине

09:00 27 сен 2023.  396 Читайте на: УКР РУС

21 сентября в Большой центральной Синагоге Ивано-Франковска состоялся очередной благотворительный обед для представителей еврейской диаспоры в Украине. Следующий благотворительный обед состоится 28 сентября.

Его организатором стали повар-благотворитель Рафаэль Лев Ари при поддержке украинской некоммерческой организации Ахдут.

После начала полномасштабной войны РФ против Украины примерно треть украинцев была вынуждена обратиться за помощью, как финансовой так и гуманитарной. Такую помощь предоставляли как государство и международные доноры, так и благотворительные фонды и волонтеры.

Одним из таких неравнодушных людей оказался Рафаэль Лев Ари и украинская некоммерческая организация Ахдут.

Рафаэль уже более 5 лет работает в Синагоге, где готовит еду на праздники и Шабат. С начала войны повар-благотворитель, почти живет на кухне.

“Я готовил еду для евреев-беженцев с Востока. С февраля до конца апреля кормил 100 человек 3 раза в день. Помогал семьям с жильем и вывозом с оккупированных территорий. Когда началась война, люди которые знали меня, знали, что я готовлю кошерную пищу, обратились ко мне, с просьбой готовить для беженцев. Поэтому с конца апреля я поехал в Ивано-Франковск и организовал приготовление и раздачу пищи для 70 человек каждый день”, - рассказал Лев Ари.

Благотворитель отметил, что на сегодня организация Ахдут помогает средствами для приготовления горячих обедов. Также осуществляется помощь лекарствами, продуктами питания и товарами гигиены для беженцев.

Ахдут с целью содействия консолидации и развития еврейской диаспоры в Украине, решила расширить свою помощь в гуманитарной сфере и приобщиться к обеспечению нуждающихся самым необходимым - горячими обедами.

Сегодня около ста человек получили еду, при поддержке некоммерческой организации Ахдут. Во время события организаторы рассказали, что такие горячие обеды будут еженедельно получать все нуждающиеся, которые обратились в синагогу.

Справка

Украинская некоммерческая организация АХДУТ - помогает бороться с последствиями российской агрессии и использует все ресурсы и знания, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи. Оказывает благотворительную помощь пострадавшим от войны, гуманитарную помощь, организует временные приюты для внутренних переселенцев.

Способствует объединению евреев Украины, Израиля и всего мира для всесторонней помощи еврейской диаспоре в Украине и украинскому народу. Объединение ради мира, восстановления и процветания еврейского и украинского народов на обетованных землях Израиля и Украины.