Культура Культурный туризм

В Ливерпуле подсчитали экономическую выгоду для города от проведения конкурса Евровидения

13:30 03 май 2023.  194 Читайте на: УКР РУС

Конкурс уже принес £15 млн.

Мы уже писали сегодня об открытии в Ливерпуле, где 9 мая начнется конкурс Евровидения, памятника, посвященного Украине. Сейчас затронем другую тему - экономический эффект от проведения конкурса, тем более, что она обсуждается в СМИ уже почти столько лет, сколько существует сам конкурс. А именно - выгоден ли он городу с точки зрения не только его, города, имиджа? Вопрос не праздный - ведь были даже случаи, когда от проведения финала конкурса отказывались, причем в 1974-м году Люксембург прямо заявил, что делает это из-за высоких затрат на проведение.   

В Британии так вопрос не стоит (в этой стране финал конкурса, кстати, проводился чаще, чем где-либо в Европе), и британские города, напротив, после того, как организаторы Евровидения решили, что его нельзя провести в Украине из-за российской вооруженной агрессии, сражались за это право. Победил Ливерпуль - и публикация в ВВС рассказывает о том, как город рассчитывает благодаря этому улучшить свое материальное положение.

В сувенирном магазине в Ливерпуле, пишет издание, наряду с обычными атрибутикой Beatles и футбольной атрибутикой выставлено несколько новинок. На сине-желтой шерстяной шапке стоимостью £19,99 написано «Ливерпуль» с одной стороны и «Украина» с другой. Рядом с магнитами с лицами ливерпульской четверки есть магниты на холодильник в форме сердца с городским талисманом на аналогичном сине-желтом фоне.

Все это приготовлено для 100 тысяч посетителей, которые, как прогнозируются, приедут в Ливерпуль на ежегодный континентальный музыкальный конкурс. Ожидается. что они плюс 160 миллионов телезрителей подстегнут местную экономику. По оценкам городского совета, Евровидение может принести Ливерпулю £25 млн. в этом году и еще £250 млн. в результате роста числа туристов в течение следующих трех лет. "Это огромный толчок для экономики", - говорит доктор Майкл Джонс, старший преподаватель музыкальной индустрии Ливерпульского университета. Прошлогодний конкурс привлек в Турин 55 тыс. туристов, которые принесли городу £20 млн. 

Ливерпуль надеется, что мировое внимание к Евровидению позволит ему продолжить 15-летний период, в течение которого он, приходящий в упадок в постиндустриальную эпоху город, заново изобрел свой имидж. Так, за 10 лет количество иностранных туристов в Ливерпуле увеличилось на 87% (по сравнению с 37% в целом по Великобритании).

Большую роль в этом играла музыка. Так, в 2019-м году, пока коронавирус временно не сократил туристические потоки, туризм, связанный с The Beatles, давал городу £100 млн. "На днях у меня были [фанаты] из Гонолулу с одной стороны и Эквадора с другой, зажатые между Австралией и Клитхорпсом, - говорит Джон Китс, директор компании, которая управляет знаменитым Cavern Club, где "битлы" начинали свою карьеру. - Еще в 2009 году не хватало клиентов, чтобы открыть «Пещеру» всю неделю. Теперь у нас живая музыка с 11:00 каждый день, и она не прекращается". 

Эта новая "битломания" сосредоточена на Мэтью-стрит, где к "Пещере" (возрожденной в 1984 году через несколько дверей от оригинала) присоединились тематические бары, пабы и музей. "Это оживленная улица,- говорит Китс. - Но это и еще одна проблема для Ливерпуля - мы не должны превратить наш город Ливерпуль в диснеевскую версию The Beatles". 

В то время как The Beatles остаются главной достопримечательностью Ливерпуля, город пытается привлечь внимание и к другим направлениям своей музыкальной идентичности. В конце 1970-х и 80-х такие места, как в клубе Eric's, расположенном напротив Cavern, выступали такие группы, как Frankie Goes To Hollywood, Echo and the Bunnymen, The Teardrop Explodes Джулиана Коупа и Orchestral Maneuvers in the Dark. "Eric's для меня намного важнее, чем Cavern, из-за того, что было после него", - говорит гитарист Frankie Goes To Hollywood Брайан Нэш.

Нэш недавно сформировал своего рода супергруппу с Питером Хутоном и Китом Маллином из группы 1990-х The Farm. Вместо того, чтобы заниматься музыкой, они проводят экскурсии по пост-панк и альтернативной музыкальной сцене города. Музыка была ярким пятном в Ливерпуле 80-х годов, когда беспорядки, безработица и бедность побудили канцлера сэра Джеффри Хоу призвать премьер-министра Маргарет Тэтчер рассмотреть вопрос о том, чтобы оставить Ливерпуль на произвол "управляемого упадка". Нэш говорит, что "если бы вы стояли здесь в 1984 году, вы бы сказали, что у города нет никаких шансов. Нас списали со счетов".

Евровидение и широкая музыкальная родословная Ливерпуля теперь будут использоваться для того, чтобы брендировать его как музыкальный город, а не только как родину The Beatles. Еще один ключевой момент в возрождении Ливерпуля тоже связан с культурой - он наступил, когда город стал в 2008-м году культурной столицей Европы. 

Песенный конкурс обходится Ливерпулю недешево. Городской совет тратит на это мероприятие £2 млн. и еще £2 млн. поступило от Объединенного управления города Ливерпуля. Некоторые, пишут журналист, зададутся вопросом, является ли это лучшим использованием государственных денег во время кризиса стоимости жизни. Однако большинство горожан теперь понимают, что культура может принести большую прибыль. "Евровидение – это инвестиция в будущее города, - говорит Клэр МакКолган, директор по культуре городского совета. - Это инвестиции в рабочие места, в людей, желающих самим инвестировать сюда, людей, желающих поступить сюда в колледж. Это часть гораздо более широкой картины, и мы видим это здесь именно так. И это небольшая инвестиция по сравнению с прибылью, которую мы собираемся получить от нее". 

По словам МакКолган, Евровидение уже принесло городу £15 млн., а бары и отели, а также сувенирные магазины ощутят свою главную выгоду скоро - когда приедут гости.

Фото: Twitter