Культура Шоу-бизнес

В пятерке лидеров мирового кинопроката - три китайских фильма

19:45 03 окт 2023.  117 Читайте на: УКР РУС

Некоторым из них для больших кассовых сборов даже не нужен мировой прокат.

Китайские фильмы-лидеры мирового кинопроката в последние годы показали, что им вполне достаточно для этого проката в Поднебесной - в отличие от американских блокбастеров, у которых международные сборы обычно превышают внутренние. И сейчас они это правило подтвердили.

Как сообщает Variety, в последние выходные в мировом прокате доминировала серия китайских фильмов, выпущенных к концу сентябрьского праздничного (в Китае) сезона . По данным американской службы данных Comscore, фильмы материкового Китая заняли в мировом прокате первое, третье и пятое места. 

Так, новый фильм Чжана Имоу "Под светом", который показывался пока только в Китае, заработал с пятницы по воскресенье около $54 млн., что больше, чем у "Щенячьего патруля", чьи кассовые сборы составили $23 млн. в Северной Америки и $23,1 млн. в остальном мире. 

На третьем месте в мире оказался еще один китайский фильм "Экс-материалы 4: План брака", вышедший в прокат в Китае и пяти других странах с общей суммой за уик-энд $41,4 млн. «Создатель» заработал $32,3 млн. по всей планете, включая $18,3 млн. на международном рынке и $14 млн. в Северной Америке. Пятым по мировым кассовым сборам стал китайский пропагандистский фильм "Добровольцы: на войну", заработавший, по оценкам Comscore, $30,8 млн. 

"Щенячий патруль" оказался исключением из правила, которое обычно запрещает ввоз голливудских новинок во время ключевых китайских праздников. Он был выпущен в пятницу и за три дня открытия заработал в Китае $5,4 млн. 

Фото: YouTube

Новости