Здоровье Исследование

Диетологи объяснили, какой завтрак поможет избавиться от сонливости

21:26 17 ноя 2020.  2750 Читайте на: УКР РУС

В качестве самого идеального варианта завтрака по-прежнему выступает овсянка.

Многие люди по утрам испытывают чувство разбитости и сонливости. Однако этого можно избежать с помощью правильного завтрака.

«Для начала надо просто на автоматическом уровне признать тот факт, что без сбалансированного завтрака не обойтись», - считают специалисты. – «В такой завтрак обязаны входить белки, полезные жиры и углеводы. Комбинирование правильных составляющих может дать человеку тот самый заряд энергии – прямо на все 12 часов».

Продукты, в которых содержаться углеводы, намного легче перерабатываются, но медленнее расходуются, в то время как сахар, перерабатывается быстро и тратиться точно так же быстро. Поэтому для того, чтобы дольше чувствовать себя сытым, надо делать упор на сложные углеводы.

Также полезной добавкой для завтрака может стать миндальное масло – оно должно стать источником антиоксидантов. В нем много железа, витамина Е и кальция. Оно содержит много мононенасыщенных жиров, они должны снизить риск сердечных недугов с одновременным улучшением контроля над уровнем сахара в крови.

Диетологи советуют добавлять в привычные утренние блюда измельченные семена льна. Благодаря повышенному содержанию клетчатки, они понижают уровень сахара в крови. Еще одним очень полезным вариантом завтрака являются яйца – в них содержится всего лишь 75 калорий и при этом 6 граммов белка. Для поддержания хорошего пищеварения также можно есть греческий йогурт.

Фото: Pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.