Здоровье Питание

Диетологи рассказали, как есть сладкое и не толстеть

00:24 10 фев 2020.  1951 Читайте на: УКР РУС

Человек с нормальной массой тела может позволить себе не более 50 граммов сладостей в день.

Дневная доза может состоять из чайной ложки меда, 15 г шоколада (3 дольки от целой плитки) и нескольких сухофруктов. Зато фруктов можно есть до 500 граммов.   
Эксперты составили список из полезных сладостей, которые не прибавляют лишних килограммов.  

Мед  
Мед бога на витамины и микроминералы, в его состав входят витамины группы В, витамины Е и С, флавоноиды, эфирные масла. Мед оказывает на организм бактерицидный и противовоспалительный эффект, а значит укрепляет иммунную систему. 

Свежие фрукты 
Фрукты полезны витаминами, которые в них содержатся. Кроме того, они состоят из воды и клетчатки, что положительно влияет на организм. Например, бананы, хурма и абрикосы богаты калием, поэтому их можно рекомендовать пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми недугами. А яблоки и груши рекомендуются людям, которые имеют проблемы с опорожнением кишечника.  

Халва  
Халва — продукт, который разрешается употреблять людям, придерживающимся строгих диет. Это лакомство готовят из семян и орехов, поэтому оно богато растительными жирами и клетчаткой, что благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. 

Пастила 
Многие диетологи рекомендуют заменять вредные сладости пастилой. Ее лучше выбирать пастилу не белую, мягкую и воздушную, а более темную и тягучую. Поскольку последний тип пастилы более полезный.   

Шоколад 
70% шоколад полезен для здоровья, как и натуральный какао. Эти продукты богаты полиненасыщенными жирными кислотами, в первую очередь линолевой кислотой и омега-3. 

Мармелад и зефир 
Мармелад и зефир — самые низкокалорийные продукты, которые очень часто появляются на полках у худеющих людей.  Кроме того, они помогают восстановить энергию.

Творожная масса  
Оказывается, если добавить в творог немного меда и орехов — получится полезная сладость, которая не навредит, а только улучшит состояние организма. Кроме того, из такого десерта организм получит белок, кальций и витамины. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.