Здоровье Исследование

Ученые определили самые полезные и самые опасные позы для сна

19:39 19 май 2020.  2930 Читайте на: УКР РУС

Сон на животе считается опасным.

Американские ученые перечислили самые полезные и самые опасные для здоровья позы для сна. 

По словам специалистов, спать лучше на боку. Именно эту позу сотрудники Университета штата Нью-Йорк назвали самой полезной и комфортной. Сон на боку позволяет организму лучше функционировать. По словам ученых, данная поза помогает мозгу эффективно избавляться от токсинов. 

Отмечается, что не нужно спать на животе. Подобное положение для ночного отдыха даже считается опасным. Дело в том, что оно усиливает давление и нагрузку на мышцы и суставы. В результате человек может столкнуться с различными заболеваниями. Кроме того, после пробуждения могут возникнуть такие неприятные ощущения, как онемение и покалывание. 

Желательно избегать и сна на спине. Ученые отмечают, что подобная поза увеличивает риск развития деменции. 
Рекомендуется также расслабиться перед сном, принять горячую ванну и почитать книгу. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости