Культура Современное искусство

На аукцион выставлена картина Бэнкси со Cмертью, катающейся на Bumper car

13:30 10 мар 2023.  129 Читайте на: УКР РУС

И у нее довольно забавный, совсем в духе Бэнкси, провенанс

Картины (не путать с его граффити) знаменитого британского уличного художника Бэнкси давно уже продаются на аукционах за многие миллионы долларов, так что почти нет сомнения в том. что его очередная выставленная на аукцион работа (см. заглавное фото) уйдет с молотка дороже эстимейта $600-800 тыс.

Тем более, что у нее, этой картины, такой интересный (ввернем еще один чисто "аукционный" термин) провенанс, то есть история владения ею. Называется она, как рассказывает The Guardian, Brace Yourself! - так же, как и владеющая ею рок-группа, которая получила от Бэнкси ее в подарок за смену своего названия. 

Случилось это в 2010-м году, когда Бэнкси попросил музыкантов, которые тогда называли себя Exit Through the Gift Shop, выбрать новое название из-за проблем с авторскими правами в отношении его одноименного документального фильма 2010 года, номинированного на "Оскар".

Хотя позже на Sotheby's картину оценили в £200 тыс., музыканты оставили ее у себя, хотя и отдавали на время для выставок Stealing Banksy 2014-го года и Art of Banksy в 2021-м. Парадокс заключается в том, что хотя музыканты и расстаются с картиной, ситуация для них не будет отличаться от прежней - ведь раньше ее приходилось держать в специальном хранилище с регулируемой температурой и влажностью для произведений искусства.

Хотя, нет, в чем-то - да и будет. Ведь раньше, как это ни парадоксально звучит, подарок дорого обходился им самим в виде платы за аренду хранилища и страховку. Сейчас же картина должна быть продана за хорошие деньги, часть которых достанется самим музыкантам, а часть будет отложена для MusiCares, благотворительной организации музыкальной индустрии.

Фото: Pinterest